Жлобин, 23.01.2015, 19:31

Последствия ДТП - кто несет ответственность и что ожидать?

Вопрос №5913767 из г. Рогачёв
опубликован 23.01.2015, 19:31
Мой знакомый упраляя моей машиной сбил человека, был нетрвез. Пострадавший собирается писать заявления, так как знакомый не хочет мирно урегулировать все, сломана нога, шея.я так понимаю это обвинения будет частного порядка на конкретно того кто сбил? Или мне как владельцу тоже достанется. Сбитый человек мой знакомый, он конечно не хочет что бы я пострадал, но будет ли так это? накажут ли только моего знакомого? Дело стоит об возмещенни ущерба здоровью. Я свои два протокола в ГАИ уже получил за передачу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот Вы ответите только в порядке адм.ответственности. А виновник ДТП за содеянное и он будет обязан возмещать весь ущерб пострадавшему.

23.01.2015, 20:18

Владелец источника повышенной опасности несет ответственность за вред, причиненный данным источником. Если с Вас будет взыскан моральный и материальный вред, то в качестве третьего лица по делу будет привлечен водитель, а вы впоследствии сможете взыскать все с него в порядке регресса.

23.01.2015, 20:19

Очень разносторонние ответы

23.01.2015, 20:26

Главное, что оба верные. Разъясняю: ответственность в данном случае может быть как административная (в отношении вас и водителя), так и гражданская (также в отношении обоих). Никаких обвинений частного порядка нет и быть не может, здесь возникают совершенно другие правоотношения.

23.01.2015, 20:30

Да не такие уж и разносторонние!!! Владелец источника повышенной опасности отвечает за вред, причиненный этим источником, если не докажет, что источник выбыл из его владения противоправно. Вот Вам вручили протоколы. Доказывайте, что не давали согласия на управление знакомому. И, иски в порядке регресса имеет место быть.

23.01.2015, 20:31