Саранск, 23.01.2015, 21:34

Реструктуризация кредита и карты в Банке Р.Стандарт - стоит ли соглашаться, если нет возможности погашать задолженность и какие могут быть последствия

Вопрос №5914687 из г. Саранск
опубликован 23.01.2015, 21:34
Банк Р.Стандарт предлагает реструктуризацию, объединив кредит+карта. Стоит ли соглашаться, если даже при реструктуразации нечем платить. И не будет ли это еще большей кабалой перед банком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не стоит.Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде просите снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

23.01.2015, 21:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Соглашаясь на реструктуризацию и впоследствии не оплачивая кредит, на сколько это хуже для меня.? Почему юристы БРС звонят и уговаривают пойти на реструктуризацию, чего в итоге хочет банк, нового договора и новых процентов..? Или это не юристы.?

23.01.2015, 21:53

Потому что по факту сумма будет больше, просто растянута во времени. Ну и видимо они думают что так вы хоть что то еще заплатите.

23.01.2015, 21:55

Это лучше для Вас если проценты не увеличиваются

23.01.2015, 21:55

Банк хочет соблюсти свои нормативы перед ЦБ РФ. Если Вы заранее знаете что не потянете кредит на новых условиях, не соглашайтесь. Пусть идут в суд, а Вы попросите снизить пени и штрафы на основании ст 333 ГК РФ и так уменьшите долг.

23.01.2015, 21:58