Калининград, 23.01.2015, 22:36

Возможность оспорить долю в жилом доме при дарении и завещании - особенности для жены и ребенка

Вопрос №5915167 из г. Калининград
опубликован 23.01.2015, 22:36
Если отец оформит договор дарения 1/2 доли в жилом доме, принадлежащем ему на праве собственности, на брата, а оставшуюся 1/2 долю отпишет брату по завещанию, могу ли я оспорить свою часть, а мама свою? Мы все проживаем вместе в вышеуказанном доме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дом приобретен в период брака, мама имеет право на 1/2 супружескую долю и вправе обратиться в суд о признании за ней права на эту долю и без развода. Отец вправе подарить и завещать только свою долю.

23.01.2015, 22:38

Дом перешёл к отцу на правах наследования, в период брака.

23.01.2015, 23:00

Тогда это его личное имущество и он вправе распорядиться им по-своему усмотрению

23.01.2015, 23:05