Отработав еще 10 дней Н. уволился, понимая что обещаных денег не увидеть.
Н. работал у частника в течение 1,5 месяца без официального оформления (без труд. Договора). Работодатель обещал выплачивать 25 т.р. в месяц. Однако по истечении месяца было выплачено 21 т.р., ссылаясь на то, что произошел простой в работе по причине неисправности автомобиля (не по вине работника). Отработав еще 10 дней Н. уволился, понимая что обещаных денег не увидеть. Работодатель пообещал выдать расчет за 10 дней в начале следующего месяца, но не выдал, сославшись на праздничные дни, выходные, и простои машины (простои вследствие того что работодатель не нашел место для работы). В итоге частный предприниматель должен Н. 8 тыс. р. Есть ли смысл обращаться в суд, какие сроки исковой давности предусмотрены или достаточно будет написать письмо в прокуратуру или в инспекцию по охране труда? Заранее спасибо.
Официальным оформлением работника является приказ о приеме на работу, трудовой договор в которых оговаривается размер з/п, права и обязанности работника и работодателя (в т.ч. что он несет обязанность по обеспечению работника работой). В вашем вопросе не понятно, что значит уволился просто развернулся и ушел или как. Смысл обращаться в названные структуры есть при условии наличия подтверждающих факт работы документов и т.д. При наличии уточнений к данному вопросу дам консультацию шире. С уважением, Л.К.