Оптимальный путь для отца - переезд в Германию с сохранением российской пенсии и оформлением медицинской страховки. Стоимость и возможности

Отец остался один в россии (71 год), хотела бы перевести отца в германию, с последующим принятием немецкого гражданства и сохранением российского гражданства, можно ли сохранить российскую пенсию, и как быть с медицинской страховкой, если надо будет страховать в германии, сколько будет стоить? Спасибо.

Лучший ответ

При принятии немецкого гражданства-гражданство РФ сохранить,скорее всего не удастся, поскольку двойное возможно только в исключительных случаях.

Но на сохранение пенсии это не отразится.Пусть Ваш отец обратится в ПФ, где ему дадут подробную консультацию.Предусмотрена определенная процедура по переводу пенсии за рубеж.

По поводу медицинской страховки и ее стоимости, Вам необходимо узнавать в Германии.