Клиника отказывается выдать карту добровольной страховки - правомерно ли это?
₽ VIP

• г. Москва

У меня была оформлена добровольная страховка на старой работе, по которой я лечилась в частной клинике Пента-клиник, потом я уволилась и теперь за все оплачиваю сама. Но когда я захотела забрать свою карту, мне отказали, мотивируя, что карта это собственность клиник, и я могу получить только ее копию за 500 руб? Правомерны ли действия клиники? Почему я еще должна платить за копию своей карты и анализов, за которые платила ранее?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анна, копии документов Вам обязаны предоставить в соответствии с законом. При необходимости это могут быть заверенные копии. Сама же карта должна находиться как отчетный документ в клинике.

В отношении стоимости - это клиника уже загнула. Максимум, что Вы должны будете оплатить - это стоимость копирования Вашей карты.

С уважением.

Статья 31. Право граждан на информацию о состоянии здоровья

Каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения.

Информация о состоянии здоровья гражданина предоставляется ему лечащим врачом, заведующим отделением лечебно-профилактического учреждения или другими специалистами, принимающими непосредственное участие в обследовании и лечении.

Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.