Нарушение сроков и брак в стульях - вопросы оплаты и неустойки
5 ноября 2014 г. заключила договор купли-продажи на мебель: стол-20,5 т.р., 6 стульев-21,6 т.р. и кухня-88,4 на общую сумму 130 т. р. Оплатила при заказе 75 т. р. Срок исполнения договора-45 дней. Стол и стулья привезли 20 декабря 2014 г., кухню без фасадов 27 декабря, фасады 19 января 2015 г. За это время обнаружился брак во всех стульях-просел паралон. Продавец настаивает на возврат стульев на фабрику-производитель для ремонта, определила срок-1 месяц. Какую сумму по неустойке я могу потребовать и что делать с оплатой стульев?
Добрый день. Размер неустойки предусмотрен статьей 23 РФ Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", где указано:
Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.