LSN Messenger
Москва, 24.01.2015, 09:35

Возможность получения компенсации от застройщика за просрочку возврата займа в виде квартиры

Вопрос №5916971 из г. Москва
опубликован 24.01.2015, 09:35
Я как физ. лицо заключил с застройщиком договор займа с условием возврата займа в виде квартиры (это условие оформлено приложением к договору). Договор от 2006 года. Деньги мною внесены в течение месяца после подписания договора в полном объеме. В договоре указан срок сдачи дома (всё происходит в Москве) ориентировочно IV квартал 2010 г.. Дом построен и сдан в конце 2014 г., ключи дадут (обещают) в марте 15-го года, переоформят квартиру мне в собственность (по крайней мере, я на это надеюсь) ещё примерно через год. Получается, что исполнение договора заемщиком будет сильно просрочено. Могу ли я (хотя бы теоретически) рассчитывать на какую-либо компенсацию от застройщика за использование моих средств в течение доп. времени не потеряв при этом права на квартиру? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Теоретически - можете.

Ст. 809 ГК РФ.

24.01.2015, 09:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Могу ли я (хотя бы теоретически) рассчитывать на какую-либо компенсацию от застройщика за использование моих средств в течение доп. времени не потеряв при этом права на квартиру? - Вы вправе рассчитывать на проценты за пользование чужими денежными средствами согласно ст.395 ГК РФ.

24.01.2015, 09:40

Можете взыскивать через суд процент за использование денежных средств.

УДАЧИ ВАМ

24.01.2015, 09:40

Да, можете. Более того, Вы можете уже сейчас обратиться в суд с требованиями взыскать неустойку и признать право собственности.

24.01.2015, 11:03

У меня есть опасение, что если я обращусь в суд по поводу взыскания процентов за использование денежных средств, ответчик (заемщик-застройщик) будет настаивать на притворности или ничтожности договора (т.к. существ. условие о сроке не определено - записано со словом примерно). Таким образом я окажусь при деньгах, но без квартиры, которая мне очень нужна!

24.01.2015, 09:46

Михаил Сергеевич, при грамотном ведении дела в суде юристом этот надуманный повод не будет принят во внимание судом. В значительном количестве ДДУ срок указывается ориентировочный, примерный и т.п.

24.01.2015, 11:05
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Категорически не согласен с ответом юриста о том, что этот срок не так важен и при грамотном ведении дела и т.д... Срок очень важен и он указывается в ДДУ. Но у вас другая ситуация, у вас не ДДУ

У вас заключена очень странная с точки зрения законодательства сделка, которая не предусмотрена федеральными законами. То есть по отдельности могут существовать договор займа и какое-то обязательство о постройке и передаче квартиры, но обязательство выдать вместо денег квартиру - это не совсем по закону. Есть риск того, что вам вместо квартиры могут вернуть деньги. И еще нужно смотреть при этом сроки исковой давности. Поэтому пока не советую обращаться с иском о взыскании неустойки, процентов или еще чего-то. Нужно посмотреть ваши договоры, чтобы сказать, на что вы можете и сможете рассчитывать, если что-то пойдет не по плану, который был согласован. Также есть определенные нюансы с тем, как будет оформляться квартира в вашу собственность. Если все будет оформлено нормально и опасений на счет ваших прав не будет, тогда вы сможете взыскать проценты за пользование займом, пени (все по ставке рефинансирования), компенсацию морального вреда, судебные расходы. Но подозреваю, что вторая сторона подстрахуется на этот счет и потребует при оформлении квартиры переоформления и аннулирования документов, которые у вас есть на руках сейчас.

Если вам нужна помощь, обращайтесь.

24.01.2015, 11:43