Исковые требования об изъятии земельного участка, на котором построен незарегистрированный дом - каковы перспективы в суде и возможность регистрации?
Если з/у в собственности - встречный иск о признании права собственности на дом.
УДАЧИ ВАМ
Уважаемый Дмитрий! Разъясняю Вам, что в силу п. 2 ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие госрегистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пунктах 58, 59 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», лицо, считающее себя собственником находящегося в его владении недвижимого имущества, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности (ст. 12 ГК РФ).
Если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.
Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество:
а) возникли до вступления в силу Закона о регистрации и
б) не регистрировались в соответствии с п.п. 1 и 2 ст. 6 того же Закона, либо
в) возникли независимо от их регистрации в соответствии с п. 2 ст. 8 ГК РФ.
В соответствии со статьей 219 ГК РФ право собственности на вновь созданное недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Поскольку Ваши права на спорное имущество не зарегистрированы, а их возникновение имеет место после вступления в силу ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», постольку требование об установлении права собственности Вы связывает с созданием жилого дома, возведенного на земельном участке, предоставленного в установленном порядке и на соответствующем праве именно для ИЖС.
При таких обстоятельствах, для приобретения права собственности на вновь созданное имущество рекомендую обратиться за государственной регистрацией права собственности даже на недостроенный дом (вынужденная срочность), до осуществления которой право собственности на вновь возведенный объект возникшим признано быть не может, но факт обращения за регистрацией такого права будет зафиксирован, документально подтвержден и м.б. использован для приостановления производства по делу о прекращении права пользования земельным участком, предоставленным для строительства дома.
Вопрос о наличии права собственности на возводимый жилой дом вследствие отказа в осуществлении его государственной регистрации подлежит разрешению в рамках спора о правомерности отказа в осуществлении государственной регистрации. При удовлетворении заявленных требований суд может признать отказ в государственной регистрации незаконным и в таком случае обяжет учреждение юстиции совершить такую регистрацию в установленный судом срок.
Рекомендация: обратиться на юридическую консультацию, в том числе и для согласования порядка и условий очной либо дистанционной (на Ваше усмотрение):
а) досудебной подготовки и подтверждении письменными доказательствами, отвечающими требованиям их относимости и допустимости к спорным правоотношениям, искового заявления об обжаловании отказа в совершении такого регистрационного действия,
б) представительства (очного либо дистанционного) Ваших прав и законных интересов при судебном разбирательстве спора (-ов),
в) в связи с необходимостью приостановления производства по гражданскому делу о прекращении права пользования (изъятии) земельным участком, предоставленным, как понимаю, для ИЖС, принять решение о выполнении в срочном порядке юридических значимых действий, как правовых оснований для подготовки и заявление вышеупомянутого процессуального ходатайства.
Здравствуйте!
Да, нужно доказывать наличие дома, факт принадлежности дом вам, стоимость расходов. Нужно смотреть исковое заявление, предъявленное вам, тогда можно будет помочь.