Саяногорск, 24.01.2015, 11:49

Несправедливость - почему мне отказали в повышении оклада во время декретного отпуска?

Вопрос №5917750 из г. Абакан
опубликован 24.01.2015, 11:49
За время моего декретного отпуска оклад девушки, работающей за меня повышался три раза. Когда я получила свою первую зарплату, оказалось, что мне заплатили по окладу, с которым я уходила в декрет. На мой вопрос почему, в отделе кадров ничего вразумительного, кроме не заработала еще мне не ответили. Трудовые договоры у нас абсолютно идентичные за исключением того, что у нее срочный и действует до моего выхода. Оклад повышался заключением Дополнительного соглашения о изменении пункта трудового договора, в котором речь идет о повышении должностного оклада. Меня на подписание этих документов во время декретного отпуска не приглашали и не информировали. Законно ли мне отказали в повышенном окладе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Подавайте жалобу на действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

24.01.2015, 11:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если вы работаете в частной конторе то руководитель как правило решает вопросы повышения исходя из дичных симпатий Если ваша заработная плата выше МРОТ то не повышая оклад руководитель не нарушил закон

24.01.2015, 11:53

Т.е. повышение оклада работницы, замещающей меня , не является автоматически повышением моего оклада (она ведь выходила на мое место с моим окладом)

24.01.2015, 20:29

Если работаете в частной конторе -то все на усмотрение вашего руководителя-поэтому в данной ситуации абсолютно не вытекает автоматическое повышение вашего оклада

24.01.2015, 20:35

Я работаю не в частной конторе. Я работаю в компании РУСАЛ. Знаю, что других работниц вызывали во время декретного отпуска переподписывать договора, кто-то подписывал при выходе на работу. Со мной что не так? Есть законные основания в отказе?

25.01.2015, 04:30

пишите жалобу в прокуратуру чтобы она провела проверку почему в отношении вас допустили дискриминацию в оплате труда и на основании изучения документов приняла меры прокурорского реагирования

25.01.2015, 04:36