Ведь если будет выделена доля в доме, то я смогу теоретически ее продать, если он откажется ее у меня выкупить?

Муж подал на развод, у нас есть дом, купленный и достроенный в браке и земля под ним, - все оформлено на моего мужа. Он предлагает заключить мировое соглашение у адвоката, в котором все это имущество будет считаться общей собственностью, но без разделения долей. И не хочет это соглашение нигде регистрировать. Вопрос: 1.Нужно ли делить дом и землю на доли при разводе? Ведь если будет выделена доля в доме, то я смогу теоретически ее продать, если он откажется ее у меня выкупить? 2. Как правильно выделить долю, если по документам площадь дома 312 м, и он трехэтажный, - это будет абстрактная доля или надо делить по комнатам и этажам? И какой правильный порядок регистрации этих долей?
Лучший ответ

Уважаемая Ольга!

Если соглашение о разделе недвижимого имущества, нигде не зарегистрованное, то оно будет только соглашением о намерениях.. Если с мужем не "все просто", то при расторжении брака, разделите имущество, признайте за собой право собственности на 1/2 долю в праве собственности на дом и земельный участок. Это будет "идеальная доля", которую можно продать любому третьему лицу, предварительно предложив право покупки б/мужу.

Реальный раздел имущетсва - дело очень сложное, но если удастся разделить реально (в натуре) земельный участок и дом, то на совершение сделки по продаже, не нужно будет согласие другого собственника реально выделенной доли. Удачи Вам!

Здравствуйте, Ольга! Конечно же имущество делить нужно. В Вашей ситуации это скорее всего будет абстрактная доля, но можно разделить и в натуре, если сужествует техническая возможность обустроить отдельный вход и подсобные помещения (туалет, ванную, кухню.). В любом варианте, как при определении долей, так и при разделедолей в натуре ОБЯЗАТЕЛЬНА государтсвенная регистрация Вашего права собственности на имущество и зем.уч. в Федеральной регистрационной службе. Если бедет просто доля, то Вы сможете продать ее с соблюдением права первоочередной покупки. Все это можно оформить путем составлениия соглашения о разделе имущества супругов (как вариант с 1/2 долей, так и вариант с разделом в натуре, тгда должны для начала обустроить отдельный вход, заложить ненужные проемы, получить новый тех.паспорт на дом, а уже потом производить раздет в натуре, это долго и муторно)