Допрашивание 10-летнего ребенка в школе без ведома родителей - правовой аспект и возможные действия
Моему ребёнку 10 лет, в школе его обвиняют в порче чужого имущества, но при этом - прямых доказательств нет. Без моего ведома его вызывали служба безопасности и соц. педагог в школе, целый час его допрашивали в холодном кабинете, настаивая на том чтоб он признался. Он говорил что это не он и кто это сделал он не знает, однако они продолжали давить на него и пригрозили подать заявление в полицию. После этого мой сын решил что будет проще признаться, так-как испугался. После этого меня с мужем вызвали в школу где присутствовали - мой сын, завуч, соц. педагог, кл. руководитель и служба безопасности. Нас поставили в известность что якобы наш сын спустил туфли одноклассницы в женской раздевалке в туалет. После чего попросили возместить материальный ущерб и принести извинения. Когда мы спросили по какой причине они решили что это сделал наш сын кл. руководитель сказала что она его вычислила методом отбора, так как поведение его оставляет желать лучшего. После этого мы с мужем хотели в присутствии соц. педагога, кл. руководителя и службы безопасности поговорить с одноклассниками сына, чтобы узнать кто - что видел или знает, но нам не разрешили так-как дети не совершенно летние и разговаривать с ними можно только в присутствии родителей. И у меня возник вопрос - имеют ли они право без нашего присутствия и согласия допрашивать ребёнка? Если нет, то в какие органы и как обращаться? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Нет, опрашивать ребенка в возрасте 10 лет без законного представителя не имеют права, жалобу на действия педагогов Вы можете написать в Управление образования и в прокуратуру
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!