Налоговая составила протокол о неуведомлении о смене паспорта, хотя мне не было избрано новое директорское полномочие. Как защитить свои права перед налоговой?
К сожалению, вы ошибаетесь. Дело в том, что в данном вопросе приоритет имеют не положения устава вашей организации, а сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ. И эти сведения считаются достоверными, пока не будут внесены изменения в установленном законом порядке (п.5 Постановления Правительства РФ от 19.06.2002 № 438). Таким образом доказать факт того, что вы не являетесь директором, в данном случае невозможно. Тем более, что в создавшейся ситуации вы заняли пассивную позицию. Вам следовало или ставить вопрос перед участниками о продлении полномочий или подавать заявление об увольнении с должности директора. Таким образом, при наличии документов об увольнении с должности, привлечение к адм. ответственности было бы незаконным.