Как вернуть права - история остановки за обгон рейсового автобуса на трассе.
Со мной произошел такой случай, на трассе хотел обогнать рейсовый автобус и был остановлен сотрудниками ГИБДД. Составлен протокол по п 4. ст.12.15 за выезд на полосу встречного движения и невыполнение требования знака "Обгон запрещен". Денег при себе, увы, не оказалось. Далее была составлена схема нарушения, что я обгнал этот автобус и пересек одинарную сплошную линию. 26 июня должен состояться суд и вынесено решение. Но, самое главное, это то, что обгон автобуса не был завершен, т.е. моя скорость составляла 60-65 км/ч, а скорость автобуса еще меньше. Участок дороги, на котором я поравнялся с автобусом является перекрестком и на нем нанесена мелкая пунктирная разметка. Сотрудникам ДПС я объяснял, что не собирался обгонять автобус, поворотник включил для поворота налево на этом перекрестке. А с их стороны это выглядело именно как совершение обгона. В машине сидел свидетель, его показания никто не записывал, автобус тоже остановили, но он был сразу отпущен. В протоколе я написал, что из-за автобуса невидел знака, причем это так они посоветовали и сказали, что права заберешь на суде. Со мной такая ситуация впервые, поэтому, естественно как себя вести с нимим я не знал. Скажите пожалуйста, что мне нужно делать на суде, и есть ли шанс вернуть права?
Лучший ответ
Руслан, нужно подготовить документальную линию защиты. Слова в суде не помогут. Ведь сотрудники ДПС наверняка все изложили и оформили по своему. Нужно ознакомиться с материалами дела. Обращайтесь к нам - поможем
Руслан по моему у вас ч.3 ст.12.15 а там штраф 1000-1500 рублей,придется заплатить,не согласны будете оспаривайте в районном суде. С уважение Виктор