Заведующая детсада отказывает в отпуске на сессию - что делать воспитателю?
Заведующая не права.
Отпуск в связи с обучением предоставляется на основании справки-вызова образовательного учреждения. С получением справки-вызова у работника возникает право требовать своевременного предоставления отпуска, а у работодателя - обязанность предоставить ему отпуск. Пишете заявление в 2-х экземплярах. Одно оставляете себе за подписью руководителя. Прилагаете справку-вызов. Предоставить оплачиваемый отпуск работодатель ОБЯЗАН работникам, получающим образование соответствующего уровня впервые.
Глава 26 ТКРФ регулирует порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением. Гарантии и компенсации работникам, обучающимся заочно и очно-заочно (по вечерней форме обучения) в ВУЗах независимо от их организационно-правовых форм, предоставляются при соблюдении двух условий: наличия государственной аккредитации у образовательного учреждения и успешного освоения обучающимся образовательной программы.
Ст. 173 ТК РФ гарантирует предоставление работодателем дополнительного отпуска с сохранением среднего заработка в следующих случаях:
для прохождения промежуточной аттестации;
на период подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов;
на период сдачи итоговых государственных экзаменов.
Грозите трудовой инспекцией и прокуратурой.