Возможно ли зарегистрировать договор найма жилого помещения задним числом, а именно от 1.01.2013 г. Если сейчас 2015 год?
Нет, договор найма подлежит регистрации в Росреестре в течение месяца со дня его заключения. Задним числом можно сделать договоры сроком о 11 месяцев, которые не требуют государственной регистрации. Автоматической пролонгации такие договоры не подлежат, поскольку после года они должны быть зарегистрированы, а Росреестр договор со старой датой заключения на регистрацию не примет. Каждые 11 месяцев нужно заключать новый договор на новый срок.
Зарегистрировать такой договор нельзя, но можно подписать договор на 11 месяцев с автоматической пролонгации ей и его не надо регистрировать.
В таком случае как производится уплата налога?
О каком налоге идет речь. Налог с дохода 13% НДФЛ платится по итогам за год при подаче Декларации о доходах физического лица в сок до 30.04 года, следующего за отчетным.