Получение пенсии по потере кормильца - возможно ли это для ребенка после получения паспорта в 14 лет?

Вопрос №5924525 из г. Липецк
опубликован 25.01.2015, 12:04

Если ребёнок получил паспорт (исполнилось 14 лет), может ли он получать пенсию по потере кормильца на своё имя (свой счёт). Сейчас получает его мать.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вера Васильевна,добрый вечер! Пенсию сегодня перевели на сына,сначала упирались,я сослалась на Вашу консультацию и всё сделали как надо. Спасибо Вам большое!

10.02.2015, 20:34

Здравствуйте Светлана Владимировна,

пункт 18 статьи 21 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ

18. Страховая пенсия независимо от срока ее назначения, если ее получателем является ребенок, не достигший возраста 18 лет, либо лицо, достигшее возраста 18 лет и признанное недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, зачисляется на счет одного из родителей (усыновителей) либо опекунов (попечителей) в кредитной организации или в случае доставки страховой пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку страховой пенсии) вручается родителю (усыновителю) либо опекуну (попечителю) в случае подачи родителем (усыновителем) либо опекуном (попечителем) заявления об этом в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение. Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему страховую пенсию путем зачисления такой пенсии на его счет в кредитной организации или путем вручения страховой пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку страховой пенсии), о чем этот ребенок подает соответствующее заявление в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.

25.01.2015, 12:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вера Васильевна,добрый вечер! Пенсию сегодня перевели на сына,сначала упирались,я сослалась на Вашу консультацию и всё сделали как надо. Спасибо Вам большое!

10.02.2015, 20:34

Светлана Владимировна, я рада за вас. удачи.

10.02.2015, 20:36