Если суд признает незаконность приватизации, то какое решение он вынесет по отношению к покупателю и продавцу комнаты.
Ситуация следующая: одним из жильцов была продана комната в квартире, которую он приватизировал незаконно. В остальных двух комнатах этой квартиры проживает семья из четырех человек. Если суд признает незаконность приватизации, то какое решение он вынесет по отношению к покупателю и продавцу комнаты. Также интересует смогут ли жильцы остальной части квартиры претендовать на проданную комнату, если часть квартиры в которой они проживают не приватизирована, ранее они не участвовали в приватизации жилья.
Сергей Игоревич! в случае признания договора недействительным , стороны возвращаются в первоначальное положение. Продавцу вернется комната, покупателю - деньги. Другие соседи не являются сособственниками, поэтому права преимущественной покупки такой комнаты у них нет. Если соседи приватизируют свои комнаты, в этом случае они приобретают права сособственников и при дальнейшей продаже указанной комнаты имеют право первыми выкупить ее.
С уважением, Калинина.
Большое вам спасибо за исчерпывающий ответ.