Кострома, 25.01.2015, 15:05

Как определить кворум для принятия решения о направлении средств на капитальный ремонт дома площадью 4950 кв. м?

Вопрос №5925776 из г. Кострома
опубликован 25.01.2015, 15:05
Нужно принять решение куда отчислять деньги на кап ремонт Общая площадь дома 4950 кв. м Для принятия решения какой должен быть кворум.
Лучший ответ
Рекомендуется

Коллега! Коли НЕ ЗНАЕТЕ, то НЕ НАДО ДАВАТЬ ВРЕДНЫХ советов!!!

Данное решение требует "ЗА" не менее 2/3 голосов, которыми обладают собственники в данном многоквартирном доме.

Поэтому кворума в 51% - НЕДОСТАТОЧНО.

25.01.2015, 21:47

Здравствуйте! 51% кворума.

25.01.2015, 15:07

Я правильно поняла,что если общая площадь дома 4950 решение по кап ремонту должны принять участники собрания обладающие не менее 51% это 2970м.кв Не 2/3 а 1/2

25.01.2015, 21:35

Нет! НЕПРАВИЛЬНО. Для принятия решения именно по кап ремонту надо, чтобы проголосовали "ЗА" не менее чем 3301 голос (кв.м.)

25.01.2015, 21:51

Жилищный кодекс Российской Федерации.

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

(в ред. Федерального закона от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

3. Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, по инициативе которого было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.

4. Протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решения таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

7. В многоквартирном доме, все помещения в котором принадлежат одному собственнику, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принимаются этим собственником единолично и оформляются в письменной форме. При этом положения настоящей главы, определяющие порядок и сроки подготовки, созыва и проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

25.01.2015, 21:55