Что будет с пропиской, если я стану владельцем какого-то процента (доли) квартиры, например: 5%?
Хотел бы попросить юристов обратить внимание на ту часть моего нижеследующего вопроса (некогда вопроса № 592264), которая касается доли в собственности квартиры. Возможно, при разводе мне достанется в собственность 5 или 10 процентов стоимости квартиры (меня впишут в свидетельство о праве на собственность). Как это может положительно для меня повлиять на мою прописку? После 16 лет жизни в Москве и учебы и работы здесь, нелепо терять прописку. Если жена будет выписывать меня, то куда, если у меня негде прописаться в Москве? Родители живут на Урале.
И повторяю, для контекста, вопрос 592264:
Мы с женой разводимся. Жена по свидетельству - собственник квартиры, где мы проживаем, на 100%. Я прописан в данной квартире. В Москве мне больше негде прописываться. Родители живут на Урале. Что будет с моей пропиской после развода, если мне не достанется какая-либо жилплощадь? Что будет с пропиской, если я стану владельцем какого-то процента (доли) квартиры, например: 5%?
Квартира (трехкомнатная) была приобретена во время брака на средства, полученные от продажи квартиры скоропостижно скончавшегося отца жены (наследство) и от продажи квартиры скончавшегося деда жены, при этом дед завещал квартиру матери жены, которая передала деньги нам (жене?). Передача никак не оформлена. При покупке собственником была вписана только жена. Риэлтер уверил меня тогда, что поскольку я муж и поскольку я прописан, при разводе это будет достаточным аргументом для разговора о жилье. Это было в 2002 году.
Уважаемый, Леонид! При грамотном правовом подходе и ведении дела в суде, у Вас могут найтись достаточные аргументы для получения в собственность 1/2 квартиры....
Ваша «прописка» никакого значения для решения вопроса в Вашу пользу не имеет. Имеет значение только то, что Вы, в момент покупки квартиры, находились в официальном браке…
Советую для решения ТАКИХ вопросов к риэлторам не обращаться, а обратиться к адвокату. Удачи!
С Уважением, Н.Федоровская.