Можно ли вернуть деньги с накопительной ипотеки при увольнении без приобретения квартиры?
Скажите пожалуйста, вот я являюсь участником военной накопительной ипотеки. При увольнении по окончанию контракта, если я не приобрел квартиру, могу ли я забрать деньги которые накопились на моем счете на момент увольнения?
Вы сможете их забрать только в том случае, если у Вас возникнет право на эти деньги. При увольнении по окончанию контракта право возникает только при наличии 20 и более лет выслуги в льготном исчислении.
Нет не можете забрать
Если не могу, то почему?
Потому, что эти денежные средства имеют целевое назначение.
Вы их в наличности никогда и не увидите, даже если будете приобретать квартиру.
Можете при наличии следующих условий:
1) вы бездомный
2) у вас выслуга 20 в льготах
3) у вас выслуга 10 календарей и вы уволены по ОШМ, состоянию здоровья
4) при всем этом вы написали рапорт о выплате накоплений в росвоенипотеку и министерство о выплате денежных средств, дополняющих накопления.
А так - прочтите закон о НИС военнослужащих и вопросов не возникнет.