Огромное вам спасибо за ответ, но из вашего обьяснения я не понял, как мне в будующем предотвратить данные действия сотрудника?
Вообще в данном случае все индивидуально. Конечно если стоит вопрос о нарушении норм ТБ или ПБ, с которыми работник был знаком, однако вопреки им стал выполнять иную работу не предусмотренную его должностными обязанностями, то тут возможно привлечь работника к ответственности. Но, опять все зависит от ситуации.
Если водитель взял тряпку и вымыл полы вместо уборщицы, не в ущерб своим обязанностям, то привлечь к ответственности в данному случае нельзя. А если тот же водитель начал выполнять работу стропальщика или начал проводить сварочные работы, то тут имеет место нарушние норм ТБ.
В случае причинения ущерба, работнику будет хуже, т.к. ответственность (материальная не дисциплинарная) будет в полном размере согласно ст. 243 ТК РФ -
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.