Мы бы и подождали вот только что будет с неприватизированной квартирой в случае смерти дедушки?

Мой отец прописан в двухкомнатной квартире своих родителей. С ним же проживает и прописан дедушка, но он только сожительствовал с бабушкой, официально брак не был зарегистрирован. Хотели приватизировать квартиру, но дедушка против, вот говорит умру, будете делать. Мы бы и подождали вот только что будет с неприватизированной квартирой в случае смерти дедушки? Не заберет ли ее государство? Можно ли будет потом оформить приватизацию на отца, ордер на квартиру на нем. и еще у дедушки есть дочь (которая живет в другом городе и за последние 30 лет приезжала 2 раза) какие у нее шансы на эту квартиру? Делится с ней как то не хочется, потому что за дедушкой ухаживем мы, а он ей еще каждый месяц деньги высылает.
Лучший ответ

Уважаемая Ксения! Если дедушка подпишет и нотариально удостоверит своё отказ от его участия в приватизации и при этом не будет возражать против приватизации квартиры остальными проживающими, то тогда до 1 марта 2010г. можно будет приватизировать квартиру без дедушки и она не будет наследоваться его дочерью в любом случае, равно как и тогда, когда квртира останется муниципальной. Если дедушка не согласен, чтобы квартира приватизировалась в принципе, то при его жизни это сделать невозможно, принудить его нельзя.

Ксения, здравствуйте! Если квартира не приватизирована, то дочь дедушки вообще никаких прва на нее не имеет, а вот в случае приватизации, она будет иметь право, как наследник первой очереди, на долю дедушки (вместе с Вашим отцом, если он является родным сыном дедушки).

Для приватизации квартиры, действительно, требуется согласие дедушки, так как он проживает и зарегистрирован в этой квартире, без него не никак не получится приватизировать, если он не согласе или не даст нготариальный отказ от приватизации.

После смерти дедушки никто квартиру не отберет, просто договор социального найма будет заключен с Вашим отцом. А вот насчет приватизации - она пока продлена до марта 2010 года, если успеете - сможете приватизировать.

С уважением,

Харченко О.В.