Балаково, 25.01.2015, 22:08

Отказ банка от предоставления отсрочки по кредиту - есть ли правовые основания для внесения в черный список на 15 лет?

Вопрос №5928772 из г. Балаково
опубликован 25.01.2015, 22:08
Пропустила дату платежа по кредиту из за того что сменилось руководство и удержали заработную плату. Сразу пошла в банк объяснила ситуацию сотрудники пообещали найти выход (отсрочка, кредитные каникулы и.т.п.)сказали перезвонят. Но бувально на следующий же день начались звонки с требованием оплатить всю задолженность. Сказали если на следующий день не заплачу то меня и всех моих родных и коллег (!)занесут в какой то черный список и в течении 15 лет никто из вышеперечисленных не сможет взять кредит ни в одном банке России. Это правда? Есть такой закон? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого, вас начали запугивать.

25.01.2015, 22:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Скажите пожалуйста я записала этот разговор.Могу ли я предоставить его как ложную информацию?Думаю обратиться в суд чтобы мне снизили все проценты и по новому персчитали размер платежей т.к.заработную плату урезали почти вдое.

25.01.2015, 22:15

До обращения в суд с иском о расторжении кредитного договора необходимо направить в банк письмо с предложением о расторжении договора. Письмо можно направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо лично передать в управление делами банка. На ксерокопии письма желательно получить отметку банка о получении им вашего письма.

Требование о расторжении договора можно заявить в суд после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в вашем письме, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок (п. 2 ст. 452 ГК РФ). По истечении указанного срока вы вправе подать в суд общей юрисдикции иск о расторжении кредитного договора.

В суде просите об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ.

25.01.2015, 22:19

Смысла в споре с банком нет. Подать заявление в суд о рассрочке Вы можете только в том случае, если банк уже обратился в суд о взыскании с Вас долга в принудительном порядке

25.01.2015, 22:20