Иваново, 26.01.2015, 02:06

Имеет ли право управляющая компания взыскать задолженность за квартиру с меня и моего сына до 2013 года, когда мы не являлись собственниками?

Вопрос №5929746 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 26.01.2015, 02:06
С меня и моего сына взыскана задолженность за квартиру с 2013 г. До 2013 г. был исполнительный лист на моего отца (тогда он был собственником, с 2013 г. мы собственники). Имеет ли право управляющая компания взыскать долг отца с нас до 2013 - ведь мы не являлись собственниками тогда?
Лучший ответ
Рекомендуется

И как они должны взыскать с нас долг -заново подать за тот период, когда был отец, или тупо - судебным приставам указать с кого взыскать, хотя исполнительный выдан на отца?

26.01.2015, 02:26

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

Правопреемство представляет собой переход прав и обязанностей от одного лица к другому (например, при наследовании, дарении, реорганизации юридического лица). Правопреемство не допускается по отношению к правам, имеющим строго личный характер (например, нельзя передать право на получение алиментов).

Комментируемая статья устанавливает, что в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга и др.) судебный пристав-исполнитель вправе заменить выбывшую сторону исключительно на основании вступившего в силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица. Принимать самостоятельно решение о замене выбывшей стороны правопреемником судебный пристав-исполнитель не вправе.

Решение о замене выбывшей стороны правопреемником принимается судом, другим органом или должностным лицом в порядке, установленном ГПК, АПК и иными законодательными актами РФ.

Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Замена выбывшей стороны правопреемником на основании вступившего в силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица оформляется постановлением судебного пристава-исполнителя.

26.01.2015, 02:32

они подают заявление в суд по уже рассмотренному делу, просят привлечь вас ответчиками в порядке правопреемства, суд назначит судебное заседание по рассмотрению данного вопроса, на котором вы можете выдвинуть свои возражения по поводу оплат.

27.01.2015, 00:55

в порядке правопреемства может взыскать, но только если вы эту квартиру унаследовали со всеми долгами. Если ваш родственник жив и с ним все хорошо, то и взыскание должно происходить с него.

26.01.2015, 02:20

И как они должны взыскать с нас долг -заново подать за тот период, когда был отец, или тупо - судебным приставам указать с кого взыскать, хотя исполнительный выдан на отца?

26.01.2015, 02:26

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

Правопреемство представляет собой переход прав и обязанностей от одного лица к другому (например, при наследовании, дарении, реорганизации юридического лица). Правопреемство не допускается по отношению к правам, имеющим строго личный характер (например, нельзя передать право на получение алиментов).

Комментируемая статья устанавливает, что в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга и др.) судебный пристав-исполнитель вправе заменить выбывшую сторону исключительно на основании вступившего в силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица. Принимать самостоятельно решение о замене выбывшей стороны правопреемником судебный пристав-исполнитель не вправе.

Решение о замене выбывшей стороны правопреемником принимается судом, другим органом или должностным лицом в порядке, установленном ГПК, АПК и иными законодательными актами РФ.

Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Замена выбывшей стороны правопреемником на основании вступившего в силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица оформляется постановлением судебного пристава-исполнителя.

26.01.2015, 02:32

они подают заявление в суд по уже рассмотренному делу, просят привлечь вас ответчиками в порядке правопреемства, суд назначит судебное заседание по рассмотрению данного вопроса, на котором вы можете выдвинуть свои возражения по поводу оплат.

27.01.2015, 00:55