Неправильный диагноз шизофрении - какие санкции можно применить к психиатру и куда обратиться?
Моему родственнику поставили диагноз шизофрении 2 года назад и направляли на 4 месяца на лечение в психиатрическую больницу. По его словам от преператов, которые ему там давали ему становилось не лучше, а хуже и состояние усугубилось глубокой депрессией. Доктор, который ставил ему диагноз, по нашему мнению, был предвзят, хотя и являлся обычным сельским психиатром и казалось, что преувеличил значительно диагноз, тк с этим человеком давно были личные проблемы у моего родственника. По его словам и по моему мнению в поведении никакой шизофрении не наблюдалось, а просто небольшой нервный срыв.
В 2014 мой родственник обследовался в Москве в частной клинике у другого психиатра, прошел соответствующие обследования. И врач сделал другое заключение, что у него никогда не было сильных психических отклонений и диагноз сильно преувеличен... Скажите, какие санкции можно применить к этому сельскому психиатру за неправильный диагноз, куда обратиться и с какими документами... Заранее благодарю!
Ну, доктор сельский, возможно, давно не проходил квалификацию. Но можете обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении морального вреда.