Как защитить себя в суде при дележке автомобиля после развода и возможность получить половину суммы кредита и авто, купленного бывшим мужем после продажи предыдущего автомобиля?
Татьяна, добрый день!
В соответствии со ст.34 СК РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Таким образом, в Вашем случае подлежат разделу оба автомобиля (с автомобилем Вашего бывшего супруга - стоимость продажи по договору).
А также в соответствии со ст.39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
В таком случае заявите бывшему мужу в случае подачи иска о разделе вашего авто вы подадите встречный иск о признании сделки купли-продажи автомобиля недействительной так не было получено ваше разрешение на продажу ст35 СК РФ и выплате компенсации в размере половины стоимости авто.автомобиль купленный в браке является совместно нажитым имуществом в не зависимости от того на кого из супругов он оформлен
Думаю что после такого вашего заявления у вашего бывшего пропадет желание подаваать в суд
Хочу уточнить. Стоимость автомобилей (и его, и моего) будут делиться по договорам купли-продажи, а не по рыночной в обоих случаях. Бывший муж свою продал тоже по заниженной стоимости. Т.е. если в его договоре указано 100 тыс. рублей и свою я также продам за 100 тыс. рублей, то никто никому не должен будет?
Судье по большому счету без разницы исходя из какой стоимости вы будете делить автомобиль-если вы договоритесь с бывшим мужем что авто деляться на основании стоимости указанной в договорах.
Но если вы или бывший муж будете возражать против деления автомобилей по стоимости указанной в договорах то тогда потребуется заключение оценщика -а он делает оценку исходя из рыночной стоимости авто.