Так как она требует 2 х комнатную квартиру, а разница между двух и трёх где то 300-400 тысяч.
Олег Николаевич, здравствуйте! Из Вашего вопроса я поняла, что Вы обменяли свою неприватизированную двухкомнатную квартиру на трехкомнатную, после чего ее приватизировали. Так? Если да, то делить Вам ничего не придется, приватизированные квартиры не являются совместно нажитым имуществом, поэтому разделу не подлежат. У всех троих есть по одной трети доли. Так и останется. Выплатить компенсацию супруге можно только в том случае, если она сама этого захочет. Также и Вы - принудительно получить компенсацию вместо доли заставить Вас нельзя. Что же касается доли несовершеннолетнего ребенка - она вообще не может быть предметом сделки без разрешения органов опеки и попечительства, которые такое разрешение дадут только в том случае, если взамен приобретется на имя ребенка другая, аналогичная собственность.
В итоге, в Вашей ситуации все остаются при своих долях. Но Вы или супруга можете продать свои доли, предварительно предложив их друг другу, так как сособственники имеют преимущественное право покупки. А уже при отказе купить, можно продавать их третьим лицам.
Так что, если у Вас нет возможности приобретси супруге и ее дочери другое жилье, то живите спокойно в своей трехкомнатной квартире, если она захочет, сама продаст свои и ребенка доли и купит себе и дочери другое жилье. Вы ей ничего покупать не обязаны.
С уважением,
Харченко О.В.