Влияние указания сниженной стоимости квартиры в договоре купли-продажи на условия кредита и последствия при последующей продаже
Ситуация следующая: хочу приобрести квартиру (стоимость около 2500 тыс. руб.), но бОльшую часть средств взять кредитом. Банк дает достаточную сумму, но проценты сейчас слишком высоки, а первоначальный взнос могу сделать только 700 тыс. руб. Догорился с продавцом о том, что в договоре КП укажем сумму в 2000 тыс. руб. а оставшиеся 500 тыс. я отдам ему на основе расписки, что позволит взять в банке недостающие 1300 тыс. руб. и, соответственно, платить проценты от меньшей суммы (иначе 1800 тыс. руб.). К тому же, данная квартира досталась текущему собственнику в наследства и находится в собственности менее 3-х лет, т.е. он должен будет заплатить НДФЛ. С таким раскладом и суммой НДФЛ собственник согласен. Вопрос: правомерно ли указывать именно такую стоимость в договоре КП (ниже рыночной в текущем сосстоянии квартиры на 500 тыс. руб.) и какие будут последствия (к примеру, если я решу в дальнейшем продать квартиру)? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Здравствуйте. Да, все правомерно- в договоре имеете полное право указывать любую цену
Спасибо за ответ!