Я продаю комнату в общажитии (в секции на двух хозяев), в первую очередь предложила соседям
Определенных сроков нет. Вы собственник - Вам и устанавливать
Здравствуйте, уважаемая Оксана Викторовна!
Надеюсь, что Вы исполнили свою обязанность по извещению соседей о продаже комнаты надлежащим образом, т.е. в обязательно в письменном виде, с указанием цены и других условий, на которых продаете ее. В этом случае у соседей есть 1 месяц с момента получения извещения на то, чтобы отказаться от покупки или приобрести указанное имущество. Закон говорит именно о факте приобретения, под которым можно подразумевать и совершении действий, свидетельствующих об однозначном согласии на приобретение доли (заключение письменного договора, передача задатка, начало оформления и пр.). В Вашем же случае, при отказе от заключения предварительного договора, на мой взгляд, можно говорить о сомнении соседей в отношении приобретения, что в свою очередь нельзя считать согласием на совершение сделки. Я думаю, учитывая, что прошел уже месяц, Вы можете продать комнату постороннему лицу.
Еще один важный момент! Комната в коммунальной квартире является очень специфическим объектом права собственности. Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 03.11.98 № 25-П (Собрание законодательства РФ, 1998, № 45, ст. 5603) комнаты, в отличие от мест общего пользования, не находятся в общей долевой собственности проживающих в коммунальной квартире лиц. Поэтому при продаже одним из таких лиц приватизированной комнаты в коммунальной квартире у других лиц, проживающих в той же квартире, преимущественное право покупки этой комнаты не возникает. Однако в этом случае важным является указание в правоустанавливающих документах в качестве объекта права собственности именно комнаты (№ XY, например) как самостоятельного объекта, а не доли в общей коммунальной квартире. В практике встречаются как те, так и другие случаи. При отсутствии в свидетельствах о праве собственности (договорах о приватизации) указаний на долевой характер приобретенных прав, нет и необходимости при продаже соблюдать правила об отчуждении объектов, находящихся в долевой собственности.
По поводу дополнительных вопросов, разъяснений, по вопросам подготовки проектов процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий и пр.) и иной консультационной помощи прошу обращаться на адрес электронной почты.
E-mail: cabinet-jurista@rambler.ru