Муниципальная квартира, прописана и проживает бывшая жена и сын 17 лет, прописан мой отец отв.

Муниципальная квартира, прописана и проживает бывшая жена и сын 17 лет, прописан мой отец отв. квартиронаниматель, но с 2006 г проживает в деревне и делает там регистрацию, и я прописан, но последние 5 лет не проживал, не пускала бывшая жена, 03.08.2007 г. по решению суда я был вселён приставом, но опять она не пускает и не давёт там проживать, я проживал всё это время, то у одних, то у других своих родственников, которые могут это подтвердить. Как нам обратиться в суд по поводу задолженности, бывшая жена платить отказываетя, а нам уже пришло из ЕИРЦ предупрежение по поводу выселения в капотню в общежитие по 6 кв.м.Я не хочу платить за неё , за себя готов и не хочу лишиться квартиры, Спасибо.

Лучший ответ

Уважаемый Игорь!

Оплачивайте с отцом хотя бы ту часть платежей, с которой согласны. Выселение по нормам общехития возможно, если только не оплачиваются коммунальные платежи за всю квартиру в целом свыше шести месяцев! Если ежемесячно поступает какая-либо часть платежей, то выселить семью не возможно. Будьте разумны... Удачи Вам!

Игорь, лично вы к жене не имеете возможности нарпямую обратиться с требованиемоб уплаты сумм по договору найма. Это прерогатива исключительно наймодателия. на вас же с женой возложена обязанность, как и на других совершеннолетних нанимателей, вне зависимости от того, кто является ответственным квартиросъемщиком, производить оплату таких платежей.

С требованиями к бывш. жене об оплате ее доли коммун. платежей можно только в том случае, если сначала вы выплатите всю задолженность полностью. Получается, что с ее стороны будет неосновательное обогащение.

несмотря на то, что ваш отец проживает в деревне, и зарегистрирован там, как по месту пребывания, он не освобождается от оплаты ряда коммунальных платежей. В отношении ряда платежей- он вправе попросить перерасчет (холодное, горячее водоснабжение, водоотведение, газ). таким образом, приходящаяся на его долю задолженность фактически меньше.

Если вы желаете оплатить выставленные счета только за себя, то вы вправе попросить вобслуживающей организации расчет и произвести по счету оплаты только своей доли, указав об этом на обеих частях квитанции. Было бы предусмотрительным произвести оплату (хотя бы на 1/2) и за своего ребенка.

В случае, если будет поставлен вопрос о расторжении договора найма и выселении, который рассматривается исключительно судом, вы вправе ссылаться в защиту своих интересов на изложенные вами обстоятельства "проживания" в этой квартире,а также на факт оплаты за себя и за ребенка. О.Н. Суханова