В ГИБДД РЭО Ленинского района Московской области проверяют подлинность медицинских справок при замене водительского удостоверения - правомерные действия или нет?
Сегодня в ГИБДД РЭО Ленинского района Московской области (г.Видное) потратил целый день, чтобы заменить водительское удостоверение всвязи с окончанием срока действия.
При приёме документов инспектор у каждого посетителя стал проверять медицинские справки на предмет их подлинности, т е звонить в медецинские учреждения выдавшие эти справки (по телефонам, указанным на угловых штампах) и узнавать выдавались ли они или нет. Всвязи с тем, что до ряда мед. учреждений дозвониться не удалось, туда посылался письменный запрос, а этим гражданам выдавались временное разрешение на право управления ТС на срок до 2-х месяцев. В итоге, некоторые граждане, простояв в очереди целый день права на новые так и не поменяли. Инспектор в своем отказе обменять права ссылался на постановление Правительства РФ № 1396 от 15.12.199 г (п. 15.3). Но объективного ответа в этом документе на свой вопрос я так и не нашел.
Правомерны ли в этом случае действия инспектора?
Спасибо!
Лучший ответ
Теоретически, могут проверять, и не только медицинские справки. Пункт 41 указанного постановления.
Так что - выдали временное разрешение - и гуляйте "до двух месяцев". Но суть действий инспектора понятна: можно дать немного денег, и вам выдадут всё быстро... Так?
С уважением,
Антон Жаров