Столкновение интересов - клиент требует вернуть ювелирное изделие за двойную стоимость из-за несоответствия сертификату EGL

Вопрос №5936633 из г. Москва
опубликован 26.01.2015, 18:33

У меня ювелирный магазин. Клиент купил ювелирное изделие с бриллиантом. На бриллиант был предоставлен сертификат EGL. На бирке были указаны характеристики, соответствующие сертификату EGL. Клиент самостоятельно провел экспертизу в геммологическом центре МГУ. По результатам экспертизы характеристики камня оказались ниже заявленных на бирке. Стоимость аналогичного изделия в магазине из-за повышения цен поставщиками выросла в 2 раза. Клиент требует вернуть деньги по новой стоимости украшения (то есть в 2 раза больше денег чем он заплатил), грозит ОБЭПом и РосПотребназдором. От предложения вернуть уплаченные за изделие деньги плюс стоимость экспертизы - отзказался. Кто прав и что мы должны сделать в такой ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

1. Вы сами предложите провести экспертизу и только тогда когда и вы и потребитель в ней участвовали можете принимать решение

2.Пусть обращается куда хочет- состава ст159 ук РФ у вас нет

3. При расчетах обязаны возместить разницу в цене на основании ст24 п4 закона- но как он ее докажет в том числе в суде на основании ст 56 Гпк РФ

Предложение об экспертизе соответствует нормам ст 401 п2 гк РФ

Шлите ему письменное предложение

Удачи!!!!

27.01.2015, 07:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Вернуть должны на основании ст. 18, 22 Закона О ЗПП те деньги которые он заплатил, т.е покупную цену товара.

Из ст. 18 Закона:

...

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата УПЛАЧЕННОЙ за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

26.01.2015, 18:34

Пусть обращается в суд и доказывает эти убытки (ст.56 ГПК РФ).

26.01.2015, 18:37

Согласно ФЗ "О Защите прав потребителей" обязаны вернуть деньги, сумму ту, за которую он купил изделие не больше За экспертизу не обязны платить деньги ПУсть взыскивает в суд порядке

26.01.2015, 18:37

Диана, добрый день!

В соответствии со ст.18 закона "О защите прав потребителей" Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом в соответствии с п.3 ст.10 указанного закона информация о товаре доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Таким образом, Вы должны возместить потребителю (покупателю) стоимость покупной цены плюс подтвержденные убытки.

26.01.2015, 18:41

Здравствуйте, правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г. № 55 определен перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других: размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. Сюда же попадают и драг.металлы и драг.камни. Но в соответствие со ст. 18 ФЗ«О защите прав потребителей» от 07.02.1992г. № 2300-1, покупатель вправе:

- потребовать замены на товар этой же или другой марки;

- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар де­нежной суммы.

Откуда следует, что он может получить стоимость товара, по которой он его купил. Оснований для взыскания морального вреда у него нет. Может стоит и Вам сделать экспертизу?

26.01.2015, 18:43

В соответствии со ст.18 закона "О защите прав потребителей" Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом в соответствии с п.3 ст.10 указанного закона информация о товаре доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

В данной ситуации вы можете отказаться принять товар назад т.к. товар был продан по цене соответствующей характеристикам по сертификату EGL, почему в настоящее время товар не соответствует заявленному сертификату должен отвечать производитель ,а не продавец

26.01.2015, 19:08

Клиент требует вернуть деньги по новой стоимости украшения (то есть в 2 раза больше денег чем он заплатил), грозит ОБЭПом и РосПотребназдором. От предложения вернуть уплаченные за изделие деньги плюс стоимость экспертизы - отзказался. Кто прав и что мы должны сделать в такой ситуации?

---ничего не возвращать и тем более. по новой цене. пусть обращается в суд.никаких мошеннических действий. НЕТ. и тем более. что клиент отказывается сдавать украшение на экспертизу.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

26.01.2015, 19:11

Лучше решить данный вопрос в суде. Что касается ОБЭПА и Роспотребнадзора вам бояться не чего не вы же сертифицировали данный камень. Это называется потребительский терроризм. Будут проблемы звоните. Помогу чем с могу. Но суд лучший выход. Избежите проблем в будущем. И еще не факт что результат экспертизы проведенный покупателем - правда.

27.01.2015, 08:26

От возврата суммы денег аналогичной уплаченной клиент отказывается, требует деньги по новой стоимости ссылаясь на компенсацию морального вреда и мошеннические действия с нашей стороны.

26.01.2015, 18:35

Какие мошеннические действия??? Вы просто ошиблись, преступления нет (ст. 14 УПК РФ). Он просто Вас шантажирует. Отправляйте его в суд.

Завтра к вам придет и квартиру попросит, вы тоже ему ее отдадите?

26.01.2015, 18:38

моральный ущерб взыскивается только исклчительно в суд поряке, пусть не обольщается, больше 5 тысяч он не получит А по поводу мошенничества, порекомендуйте написать заявление в полицию и ему откажут в возбуждении уг длеа, т..к состава преступдения нет ( гл. 14 УПК РФ)

26.01.2015, 18:40

А в чем Ваша ошибка не понимаю , Вы же не обязаны проводить экспертизу каждого камня , а почему не допускается мысль , что покупатель заменил камень

26.01.2015, 19:10

Отправте этого клиента в лес. Вообще то это называется потребительский терроризм. Может быть он мошенник? Не выплачивать деньги, никаких. За угрозы можно и привлечь этого покупателя.

26.01.2015, 20:15