Если арендодатель неправ, то как в этой ситуации стоит поступить мне?
Я ИП, арендую помещение у собственника (ЗАО). Незадолго до окончания действия договора аренды я направил в секретариат арендодателя письмо с предложением заключить договор аренды на новый срок. Через некоторое время я получаю «ответное» письмо от арендодателя в котором он предлагает мне заключить договор аренды на новый срок. К письму прилагается два экземпляра договора аренды и акта приема-сдачи почему-то не подписанных с его стороны. Юрист в секретариате сказал, что сначала я должен подписать оба экземпляра нового договора, хотя в их «ответном» письме написано:
«в случае подписания Вами договора просим один экземпляр направить в ЗАО «…»
А как же быть со вторым (моим) экземпляром? Если арендодатель неправ, то как в этой ситуации стоит поступить мне?
Судя по тексту вопроса, просто неверное указание в письме. Юрист сказал правильно - подписывайте оба экземпляра, и в сопроводительном письме укажите, что направляете оба подписанных Вами экземпляра договора, полученных Вами с сопроводительным письмом таким-то, и после подписания арендодателем просите вернуть один экземпляр подписанного договора обратно в Ваш адрес.