Волгоград, 26.01.2015, 19:42

Правомерность пропуска судьей срока в данном случае - анализ и возможные пути восстановления

Вопрос №5937407 из г. Вологда
опубликован 26.01.2015, 19:42
Права ли судья и срок в данном случаи пропущен? Уважаемые юристы, помогите, подскажите пропущен срок подачи иска или нет. Суть дела такова: с 19.09.14 перестали ставить в график, последняя смена 17.09.14 и 18.09.14,18.09.14 вызвали и сказали что уволен (работаю по совместительству). Не уведомляли и с приказами не ознакомили, не выслали их по почте.14.10 написано письмо работодателю, на который 14.11.14 г получено письмо о том что я уволен, номер приказа указан и дата от 18.09.14 (сам приказ не прислали), накануне 10.11 я подал иск о возмещение денежных средств за неуплату праздничных и выходных дней и компенсацию за незаконное лишение возможности трудиться (т.к еще не знал ответ работодателя). денежные средства мне перечислили только 11.11.14. В судебное заседание только 09.12.14 работодатель предоставил копии приказов и акт составленный со видетелями о том что я якобы отказался получить приказ на руки и подписать его.10.12 в судебное заседание подано ходательство о том, что пункт о компенсации за незаконное лишение возможности трудиться прошу изменить и читать-признать увольнение незаконным и восстановить на работе и взыскать плату за вынужденный прогул. Судья посмотрела и сказала что отказывает, подавайте самостоятельный иск. 22.12.14 был подан самостоятельный иск, но судья приняв иск и рассмотрев материалы дела 23.01.15 отказала в связи с тем что срок исковой давности пропущен. Есть решение трудинспекции от 24.12.14,в котором так же говорится: В нарушение требований ч.2 ст.84.1 ТК РФ, с приказом работодателя о прекращении трудового договора Вы не были ознакомлены под роспись, кроме того, на приказе не произведена запись о причинах невозможности ознакомления Вас с приказом под роспись. Подскажите как быть, права ли судья и срок в данном случаи пропущен? Как можно его восстановить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас никто не заставлял идти на поводу у судьи. Нужно было увеличивать исковые требования. Обратившись с самостоятельным иском, Вы пропустили срок на обжалование. Подавайте заявление о восстановлении срока.

26.01.2015, 22:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Права ли судья - может определить только вышестоящая судебная инстанция.

Попробуйте обжаловать определение.

В целом, у вас закономерный итог самодеятельности без профессионального юридического сопровождения - отказ.

26.01.2015, 20:54

Татьяна Геннадьевна, исковые требования увеличил 23.01.15 в день суда,

но суть такова,14.10 написано письмо работодателю предоставить мне работу т.к без причины перестали ставить в график,на который 14.11.14г получено письмо о том что я уволен ,номер приказа указан и дата от 18.09.14(сам приказ не прислали ) ,но до ответа на это письмо 10.11.14 подали иск на взыскание неуплаченных денежных средств за неоплату праздничных дней и указал так --что пункт о компенсации за незаконное лишение возможности трудиться прошу изменить и читать -признать увольнение незаконным и восстановить на работе и взыскать плату за вынужденный прогул,,накануне 10.11 я подал иск о возмещение денежных средств за неуплату праздничных и выходных дней и компенсацию за незаконное лишение возможности трудиться(т.к еще не знал ответ работодателя,что уволен,в первом иске сформулировано как взыскать компенсацию за незаконное лишение возможности трудиться )состоялся суд ,долгое время ответчик не предоставлял нам документы просто на словах говорили что уволили,а только 09.12.14 предоставили документы,10.12.14 заявили ходательство о тм,что пункт о компенсации за незаконное лишение возможности трудиться прошу изменить и читать -признать увольнение незаконным и восстановить на работе и взыскать плату за вынужденный прогул.Судья посмотрела и сказала что отказывает,подавайте самостоятельный иск.Подали через приемную,так она прислала ответ что это самостоятельный иск и отказала. Иск первый удовлетворила частично,исключая ту часть.Пришлось подавать иск самостоятельный,судья теперь другая,и сказала что срок пропущен.Подскажите пожалуйста чем аргументировать пропуск срока .

26.01.2015, 23:09

У меня не самодеятельность,а проведение заседания с адвокатом

26.01.2015, 20:57

А чего вопрошаете? У вас же есть адвокат, пусть думает, он-то в курсе вашей ситуации, онлайн-советы вам никак не помогут.

26.01.2015, 20:59

У меня не самодеятельность,а проведение заседания с адвокатом,Зачем так зло отвечаете,люди не виноваты что наедятся на правосудие и ждут правдивого решения.

26.01.2015, 21:02

Виноваты еще как!

В наивности на некое "правдивое решение", суд не принимает решение по "правде", а по представленным доказательствам и нормам права на основе внутреннего убеждения.

26.01.2015, 21:05