Могу ли я в такой ситуации заключить с товарищем соглашение о возмещении ущерба и заверить его нотариально?
Здесь сумма может определяться как сторонами конкретная, но в силу того, что Ваши правоотношения возникли из причинения вреда имуществу , сумма может быть определена не сторонами а на основаниии заключения эксперта.
Главное в этом договоре - признание вины в причинении ущерба и обязанности возместить ущерб в полном объеме.
С уважением
Игорь, здравствуйте! Сумма, цена является существенным условием любого соглашения или договора, поэтому, если сейчас в соглашении вы не укажете точной суммы (а напишите, как Вы хотите, после экспертизы будет выяснено...), то такое соглашение Ваш знакомый сможет в судебном порядке признать незаключенным. Не определено существенное условие!
В связи с этим, необходимо сначала провести экспертизу, оценить ущерб, и вот после этого уже заключать соглашение в порядке досудебного разрешения спора.
Удачи Вам!
С уважением,
Харченко О.В.
Можете, нотариально заверять не обязательно.
С уважением.