Серпухов, 26.01.2015, 23:53

Возможность разделить кредит при расторжении брака - что нужно знать и как правильно сделать

Вопрос №5939508 из г. Серпухов
опубликован 26.01.2015, 23:53
Подано заявление о расторжении брака, в нем было указано, что имущественный спор решен между нами, дали 1 месяц, но за это время я узнал что можно разделить кредит, а он у нас больше 1 млн руб (на машину, на совм. Нужды) можно ли заявить на заседании о разделе кредита? И как это правильно сделать? Заранее спасибо! Евгений.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спор о разделе имущества необязательно начинать одновременно с процедурой по расторжению брака, закон допускает решение имущественных споров в течение 3 лет после развода. Можно подать встречный иск или уточнить или изменить исковое заявление.

27.01.2015, 00:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Суд не примет от Вас данный иск (встречный иск). Обращайтесь отдельно в суд общей юрисдикции (районный, городской) с иском о разделе совместно нажитых долговых обязательств. Соответственно и госпошлину уплачиваете исходя из цены иска.

26.01.2015, 23:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

О расторжении брака подал заявления я, указав, что имущественных споров у нас нет, может ли быть такая ситуация, что при подаче заявления о разделе кредита мне просто откажут, ссылаясь на то, что имущественных споров при разводе не было?

27.01.2015, 00:09

Подавайте отдельным иском не откажут. Придется оплатить госпошлину.

27.01.2015, 00:13

Добрый вечер!

Указание данной фразы в иске о расторжении брака не будет основанием для отказа в принятии иска о разделе имущества.

27.01.2015, 00:18

Если вначале не было, то могли появиться потом (жизнь есть жизнь). Поэтому в этом плане сложностей нет, но на раздел кредита Вам потребуется согласие банка

27.01.2015, 13:29