Права жены и детей после насилия - как вернуться в квартиру без ключей, если они прописаны?

Вопрос №5939760 из г. Москва
опубликован 27.01.2015, 01:00

Вопрос: могу ли я вернуться в квартиру с несовершеннолетними детьми где мы прописаны и как, если ключ муж забрал?

Добрый вечер. Я замужем имею двух не совершеннолетних детей. Я с детьми прописана в квартире, где собственником является муж. Проблема: он меня избил и выгнал с детьми на улицу без ключей от квартиры. Обратилась в травму зафиксировать следы побоев. Но От заведения уголовного дела я отказалась. Вопрос: могу ли я вернуться в эту квартиру и как, если ключ он забрал? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации вы можете вернуться если подадите иск в суд о вселении Других возможностей вернуться нет

27.01.2015, 01:03

Спасибо за ответ. Т.е получается, что отец может выгнать своих детей несовершеннолетних на улиц с матерью из квартиры где они прописаны. И вернуться в эту квартиру мы можем только через суд?

27.01.2015, 06:57

Вы еще раз задали этот вопрос и уже другой юрист ответил точно также как и я

27.01.2015, 07:06

Валерий Николаевич, еще раз спасибо за ответ. Я вам писала уточнение к вопросу. Т.е дети маленькие никакого права на проживание в этой квартире не имеют? Не смотря на то, что они там прописаны. И где им тогда жить?

27.01.2015, 07:12

Если дети не его то он их может выгнать, если его то нет.

27.01.2015, 07:17

Дети его и мы там прописаны.что делать. Есть другие варианты помимо иска о вселении, т.к это процесс долгий, а детям и мне нужно где-то жить. Спасибо.

27.01.2015, 07:23

Вызывайте полицию, участкового, МЧС и предъявляйте им паспорт с регистрацией по месту жительства по данному адресу, выписку из домовой книги, свидетельства о рождении детей, они вскроют замки.

27.01.2015, 19:49