Налоговая обязанность при продаже квартиры - основания и условия
Скажите, пожалуйста, будет ли взыматься налог при продаже следующей квартиры-Свидетельство о государственной регистрации права: дата выдачи-09.09.2013; документы основания-договор купли-продажи от 09.10.2012, договор дарения от 01.03.2013, свидетельство о праве на наследство от 29.09.2006 г? Мы с сестрой унаследовали одну комнату в коммунальной 2-х комнатной квартире. Я выкупил вторую комнату за 400 тыс. руб., затем сестра подарила мне свою долю комнаты. Сделал слияние, теперь я собственник двухкомнатной квартиры и я хочу ее продать в этом году. Должен ли я платить налог, ведь часть квартиры мне принадлежит больше трех лет!
В соответствии с пп. 1 п. 1
При этом согласно
В связи с этим моментом возникновения права собственности у налогоплательщика на квартиру является не дата получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников и размера долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности.
В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, если квартира принадлежала физическому лицу (независимо от изменения состава собственников квартиры и размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы, полученные налогоплательщиком от продажи квартиры, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц
Эта статья не подходит к моему случаю?!
Здравствуйте! Вы имеете право на получение налогового вычета при продаже квартиры, которая в собственности менее 3 лет.
Да будет взиматься 13% НДФЛ
В соответствии с пп. 1 п. 1
При этом согласно
Эта статья не подходит к моему случаю?!
Меня интересует вопрос: Будет ли облагаться налогом данная квартира при её продаже?!
Да, будет облагаться налогом. если в собственности менее 3 лет.
1/2 комнаты в собственности более 3-х лет,