Налоговая обязанность при продаже квартиры - основания и условия

Вопрос №5940131 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 27.01.2015, 04:21
Скажите, пожалуйста, будет ли взыматься налог при продаже следующей квартиры-Свидетельство о государственной регистрации права: дата выдачи-09.09.2013; документы основания-договор купли-продажи от 09.10.2012, договор дарения от 01.03.2013, свидетельство о праве на наследство от 29.09.2006 г? Мы с сестрой унаследовали одну комнату в коммунальной 2-х комнатной квартире. Я выкупил вторую комнату за 400 тыс. руб., затем сестра подарила мне свою долю комнаты. Сделал слияние, теперь я собственник двухкомнатной квартиры и я хочу ее продать в этом году. Должен ли я платить налог, ведь часть квартиры мне принадлежит больше трех лет!
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

При этом согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у налогоплательщика на квартиру является не дата получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников и размера долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, если квартира принадлежала физическому лицу (независимо от изменения состава собственников квартиры и размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы, полученные налогоплательщиком от продажи квартиры, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц

Эта статья не подходит к моему случаю?!

27.01.2015, 04:36

Здравствуйте! Вы имеете право на получение налогового вычета при продаже квартиры, которая в собственности менее 3 лет.

27.01.2015, 05:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да будет взиматься 13% НДФЛ

27.01.2015, 04:30

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

При этом согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у налогоплательщика на квартиру является не дата получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников и размера долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, если квартира принадлежала физическому лицу (независимо от изменения состава собственников квартиры и размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы, полученные налогоплательщиком от продажи квартиры, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц

Эта статья не подходит к моему случаю?!

27.01.2015, 04:36

Здравствуйте! Вы имеете право на получение налогового вычета при продаже квартиры, которая в собственности менее 3 лет.

27.01.2015, 05:26

Меня интересует вопрос: Будет ли облагаться налогом данная квартира при её продаже?!

27.01.2015, 05:28

Да, будет облагаться налогом. если в собственности менее 3 лет.

27.01.2015, 05:44

1/2 комнаты в собственности более 3-х лет,

27.01.2015, 05:49