Петропавловск-Камчатский, 27.01.2015, 06:00

Ошибочное начисление зарплаты в школе - нужно ли возвращать деньги при получении декретных выплат?

Вопрос №5940307 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 27.01.2015, 06:00
Работаю в школе. Жду декретных выплат. Позвонили с бухгалтерии-сообщили что в прошлом месяце начислили на 13 тыс зарплаты больше по ошибке бухгалтера. Настаивают на том чтобы при при получении декретных я вернула эти деньги. Правомерно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Излишне начисленные деньги по ошибке бухгалтера, взыскиваются с бухгалтера, но никак не с работника. Ст. 137 Трудового кодекса позволяет удержать излишне выплаченную заработную плату, только в случае счетной ошибки , предоставления заведомо ложных сведений и т.д.)

Про месяц ничего сказать не могу, этот срок установлен для возмещения причиненного вреда работодателю.

27.01.2015, 06:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Т.к не прошел месяц со дня обнаружения ошибки,то правомерно.

Если человек не располагает необходимой суммой или не желает вносить наличные, переплату могут постепенно удержать из заработка. Но при этом должны обязательно соблюсти условие- работник не должен оспаривать удержания.

Могут удержать и в судебном порядке.

27.01.2015, 06:08

А если прошел месяц до тоо как онаружили ошибку ?

27.01.2015, 06:12

Администрация подаст иск суд и Вам помимо денег придется оплачивать еще госпошлину.

27.01.2015, 06:17

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Апелляционное определение Московского городского суда от 28.02.2013 N 11-3853/2013

Суд указал, что в силу положений части 3 статьи 137 ТК РФ в соответствии с абз. 4 ч. 2 ст. 137 ТК РФ работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для погашения неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Следовательно, по мнению суда, если хотя бы одно из этих условий не соблюдено, то есть работник оспаривает удержание или истек месячный срок, то работодатель теряет право на удержание этих сумм и оно может быть осуществлено только в судебном порядке.

27.01.2015, 06:19

Тогда только через суд могут удержать

27.01.2015, 06:59

19 декабря была зарплата ....а 26 января обнаружили ошибку о сверх начислении

27.01.2015, 06:50