LSN Messenger
Улан-Удэ, 27.01.2015, 07:06

Возможно ли использование преюдициального решения арбитражного суда в кассационном рассмотрении по делу с аналогичными обстоятельствами и лицами?

Вопрос №5940532 из г. Улан-Удэ
опубликован 27.01.2015, 07:06
Возможно ли применить в кассационном рассмотрении преюдициальное значение решения арбитражного суда, вступившее в законную силу после апелляции, в котором вынесено решение в нашу пользу, к другому делу, но такими же схожими обстоятельствами и с теми же лицами, по которому вынесено решение не в нашу пользу. Преюдициальное решение вступило в законную силу после вступления нашего решения в законную силу, которое мы сейчас хотим обжаловать в кассации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 69. Основания освобождения от доказывания

1. Обстоятельства дела, признанные арбитражным судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

3. Вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному гражданскому делу обязательно для арбитражного суда, рассматривающего дело, по вопросам об обстоятельствах, установленных решением суда общей юрисдикции и имеющих отношение к лицам, участвующим в деле.

4. Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для арбитражного суда по вопросам о том, имели ли место определенные действия и совершены ли они определенным лицом.

27.01.2015, 07:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Текст статьи 69 АПК РФ я и так знаю, на мой вопрос ответа нет

27.01.2015, 07:20

В вашей ситуации нет преюдиции-есть аналогия по схожему делу

27.01.2015, 07:24

Возможно ли данное решение указать в качестве судебной практики в кассационной жалобе или может вообще применить пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельтсвам

27.01.2015, 07:36

Да, конечно, как пример из практики можете указать.

27.01.2015, 07:38

Можете подать если предоставите доказательства что ранее об этих обстоятельствах вы объективно не могли знать

27.01.2015, 08:25

А на счет пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельсвам

27.01.2015, 07:47

Сомневаюсь что его пересмотрят.

27.01.2015, 07:59