Чтобы использовать эти сведения при ведении дел со своими страховщиками?
Уважаемая Юлия!
Деятельность организации по оценке стоимости восстановительного ремонта является оказанием услуг и подпадает под Закон "о защите прав потребителей". По этому закону, а также по Гражданскому кодексу Вас никто не вправе понудить к заключению договора с конкретной организацией, Вы сами вправе ее определить. Поэтому могу посоветовать Вам обратиться в действительно независимую (от Вашей страховой) организацию, провести там оценку и требовать возмещения уже на основании этой оценки. По поводу возможного отказа - если речь идет об ОСАГО, то отказ неправомерен. просто оценку ущерба необходимо будет проводить с учетом уже имевшихся повреждений, но любой достаточно квалифицированный эксперт об этом знает. С уважением, А.В.