LSN Messenger
Ангарск, 27.01.2015, 08:06

Можно ли повторно подать в суд на организацию после отзыва иска по гарантийному письму на оплату задолженности?

Вопрос №5940843 из г. Ангарск
опубликован 27.01.2015, 08:06
Мы (ООО) подавали в суд на организацию о взыскании задолженности, после чего нами было получено гарантийное письмо об оплате в определенный срок. Так как между руководителями долгие и выстроенные отношения, нашим руководством было принято решении об отзыве иска. Подскажите, пожалуйста, можем ли повторно подать в суд на эту же организацию, по тому же договору, в случае неисполнения ими обязательств по оплате в указанный срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно подать иск . если вы его отозвали и суд не назначал его к рассмотрению., не возбуждал дело и не прекращал производства по делу , то есть не было вот этого.

Ст.150 АПК

4) истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом;

27.01.2015, 23:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно ст. 150 АПК РФ не сможете подать если вы отказались от иска.

27.01.2015, 08:09

Здравствуйте!

Арбитражным процессуальным кодексом РФ предусмотрено, что в случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается (п. 3 ст. 151 АПК РФ).

На основании указанной нормы право на повторное обращение в суд отсутствует.

27.01.2015, 08:15

Екатерина, здравствуйте!

Как уже сказали выше коллеги, согласно ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.

А в силу ст. 151 АПК РФ, в случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Но как Вы указываете в своем вопросе, от должника в Вашу организацию поступило гарантийное письмо об оплате задолженности в определенный срок.

Тем самым должник подтвердил своё обязательство и между сторонами было достигнуто соглашение о новом сроке исполнения обязательства должником.

В случае нарушения этого срока у Вашей организации появится новое основание для обращения в арбитражный суд. А поскольку иск будет подан хотя и к той же самой стороне и с тем же предметом иска (взыскание долга), но уже по новым основаниям (нарушение нового срока исполнения обязательства), то он подлежит принятию судом к производству и рассмотрению.

Дело в этом случае по ст. 150 АПК РФ не может быть прекращено .

27.01.2015, 08:25

Екатерина ,

Арбитражный процессуальный кодекс РФ Статья 151

3. В случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

У Вас останется возможность по согласованию сторон передать дело на рассмотрение в Третейский суд.

Лучше оформить соглашение о рассмотрении спора в Третейском суде заранее , не дожидаясь наступления такого случая

27.01.2015, 08:37

Вам нужно было заключать мировое соглашение, утверждаемое судом.

Теперь меняйте период и опять обращайтесь в суд согласно гл. 13 АПК РФ.

27.01.2015, 08:42

Уважаемая Екатерина г. Ангарск !

Из вашего вопроса НЕ совсем понятно:

- вы Отказались от иска ???

- или Отозвали свой иск ???

Поэтому в любом случае с тем же Предметом и Основанием вы уже НЕ сможете обратиться в Суд (ст.150 АПК РФ).

Но при этом, вы вправе изменив Предмет или Основание иска обратиться в Суд с исковыми требованиями к тому же ответчику.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.01.2015г

27.01.2015, 08:56

Екатерина, обращайтесь в суд, право такое имеется. Правильно было указано, что согласован совсем иной срок получения исполнения по обязательству, поэтому меняется и исковое заявление. При этом в следующий раз стоит уже не отзывать иск, а дождаться судебного заседания, в котором либо заключить мировое соглашение, которое будет иметь силу исполнительного листа, либо идти уже до конца.

27.01.2015, 12:43

Я не юрист, можно более доступным способом объяснить. Если подавать будет не человек по доверенности, а сам директор или например изменится сумма иска?

27.01.2015, 08:10

Екатерина, на основании п. 3 ст. 151 АПК РФ право на повторное обращение в суд отсутствует.

27.01.2015, 08:16
Это лучший ответ

Как уже сказали выше коллеги, согласно ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.

А в силу ст. 151 АПК РФ, в случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Но как Вы указываете в своем вопросе, от должника в Вашу организацию поступило гарантийное письмо об оплате задолженности в определенный срок.

Тем самым должник подтвердил своё обязательство и между сторонами было достигнуто соглашение о новом сроке исполнения обязательства должником.

В случае нарушения этого срока у Вашей организации появится новое основание для обращения в арбитражный суд. А поскольку иск будет подан хотя и к той же самой стороне и с тем же предметом иска (взыскание долга), но уже по новым основаниям (нарушение нового срока исполнения обязательства), то он подлежит принятию судом к производству и рассмотрению.

Дело в этом случае по ст. 150 АПК РФ не может быть прекращено .

Можете также воспользоваться советом Татьяны Николаевны (если ещё не было отказа от иска) - не являйтесь в суд. Суд оставит иск без рассмотрения. А впоследствии Ваша организация вправе будет обратиться снова в арбитражный суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же (или новым) основаниям.

27.01.2015, 08:25