Коллекторы грозят судебным разбирательством из-за просрочки кредита на 12 000 т.р - мне грозит выплата 260 000 т.р?
Взял кредит моя работа обанкротилась не мог найти подходящую работу, в итоге получилась просрочка сейчас заработок хороший звоню в банк чтобы узнать сумму, в банке говорят отдали мой кредит коллекторам, звоню колл. Там мне говорят чтобы я закрыл кредит до 30-года числа иначе банк подаст в суд и я выплачу 260 000 т.р я ответил что смогу его закрыть только 16-го числа следующего месяца слушать не хотят. Могут ли мне через суд повесить 260 000 мой долг 12000 т.р заранее спасибо.
В таком случае ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Если банк Вас не известило передаче Вашего долга другому лицу, Вы можете продолжать гашение кредита банку, чтобы избежать увеличения начисления процентов. Напишите заявление в банк с просьбой предоставить Вам расчет задолженности по кредиту. В любом случае при наличии задолженности в 12 000 рублей долга в размере 260 000 рублей возникнуть не может.