Оценка эффективности работы бухгалтеров на предприятии и возможность упразднения второй должности
Уважаемая Татьяна,
Проведите аудит-консалтинг, обратитесь в аудиторскую фирму, которая оказывает услуги по оценке эффективности работы бухгалтерской службы для обоснования количества и необходимой квалификации сотрудников бухгалтерии.
Перечень и состав необходимых работ:
[u]Этап 1. Экспертиза бухгалтерского учета[/u]
- оценка объема документооборота в разрезе регистров (разделов) бухгалтерского учета
- определение необходимого количества сотрудников (рабочих мест) участвующих в обработке и формировании первичных бухгалтерских документов и финансовой отчетности
- анализ регламентов учетных процедур по участкам учета (рабочим местам) в рамках должностных инструкций
- определение уровня и качества автоматизации бухгалтерского учета
Этап 2. Расчет и обоснование состава бухгалтерской Службы
- расчет необходимого количественного и профессионального состава бухгалтерской службы
- проведение профессиональной аттестации сотрудников бухгалтерии
- проверка соответствия текущего размера оплаты сотрудников бухгалтерии рынку труда и оценка системы мотивации персонала бухгалтерии
Результатом работы будет являться Отчет, содержащий обоснованный расчет, выводы и рекомендации по оптимизации системы бухгалтерского учета.[u][/u]