Поясните пожалуйста, взимается ли налог с продажи с квартиры полученной по наследству?
Тамара Станиславовна, добрый день!
В соответствии с п.17.1 ч.1 ст.217 НК РФ от налога освобождаются граждане при продаже недвижимого имущества, находящегося в собственности более 3 лет.
При этом Минфин дал разъяснения, что в данном случае трехлетний срок необходимо отсчитывать не от государственной регистрации права собственности, а с момента открытия наследства (смерти наследодателя) - Письмо Минфина РФ от 28.03.2013 № 03-04-05/5-303.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да вам нужно будет платить 13% НДФЛ
Если более 3-х лет владели, то налога не будет (ст. 217 НК РФ)