Проблемы с исполнением договора поставки - как снизить требования к возмещению ущерба?
Вероника Андреевна! Очень важно посмотреть причины забраковки товара, на сколько ОАО правомерно предъявила требования к качеству товара, какие требования предъявлены к качеству товара по условиям договора. Есть стандарты - госты, которые определяют качество той или иной продукции, есть условия договора по качеству. По возврату предоплаты важно установить имеется ли возможность исполнения договора на иных условиях, и т.д. По снижению суммы надо смотреть условия договора. Надо обязательно вести переговоры с контрагентом, иначе сумма будет не только меньше, но и возрастет в связи с применением санкций, неустойки, начислением процентов за пользование чужими денежными средствами.
Снизить можно штрафные санкции. А предоплата - это чужие деньги, которые в случае расторжения договора необходимо вернуть. Чтобы точно ответить на ваш вопрос и определить правомерность действий контрагента по отказу от договора, необходимо ознакомиться с условиями договора, в частности об обязанностях сторон и сроках их исполнения. Также имеет значение содержание переписки по спорному вопросу.