Как получить гражданство РФ для супруга гражданина Беларусии, проживающего в России и имеющего образование в российском вузе?

Вопрос №5943951 из г. Рязань
опубликован 27.01.2015, 13:16
Я гражданка РФ, муж гражданин Беларусии. Как он может получить гражданство РФ с учетом того что в браке год, высшее образование получал в Российском вузе очно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Пускай обратится в УФМС с заявлением о выдаче вида на жительство. С ВНЖ, как только пройдёт 3 года с момента заключения брака, он может подавать на гражданство

27.01.2015, 13:20

Гражданство нужно срочно получить

27.01.2015, 23:29

Анна Владимировна, закон устанавливает определенные сроки для получения гражданства РФ. Ваше "срочно" никак не может отменить эти сроки.

27.01.2015, 23:30

Про три года это и так понятно, я знаю что если лицо обучалось на территории РФ или состоит в браке или же по соглашению стран ( Беларусь, Казахстан...) можно получить по ускоренному , сокращенному порядку в течении 3 мес. Как это сделать?

27.01.2015, 23:33

Никак. Вы владеете не верной информацией.

Действительно, лицо которое состоит в браке с гражданином РФ имеет право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке. Но кто вам сказал что этот упрощенный порядок подразумевает получение гражданства в 3 месяца?

Касательно образования...В ФЗ "О гражданстве РФ" уже давно внесены изменения согласно которым получение образования в РФ не является главным и достаточным основанием для получения гражданства РФ. В этом случае, кроме получения образования, нужно еще проработать в РФ не менее 3- х лет (ст.14 п.2 пп "е" ФЗ "О гражданстве РФ")

27.01.2015, 23:39

А как же по соглашению стран

28.01.2015, 20:46

16 апреля 2014 г. Советом Федерации был одобрен закон об упрощенной выдаче гражданства России соотечественникам, свободно владеющим русским языком, которые проживали (или же проживали их родственники) на территории бывшего СССР или Российской империи в границах Российской Федерации. Для этого в статью 14 закона О гражданстве РФ были внесены изменения. Для владеющих русским языком иностранных лиц был сокращен срок рассмотрения заявлений о приеме в российское гражданство. На данный момент он составляет три месяца.

А так же согласно одному из пунктов:

- У родители или другие близкие родственники (сестры, братья, бабушки или дедушки и даже внуки или внучки.), проживающие на территории России и являющиеся ее гражданами.

- Вы родились или проживали на территории России до 1991 года.

- Вы получили образование в одном из российских ВУЗов или среднем профессиональном учебном заведении после 1 июля 2002 года.

- И наконец, вы не менее трех лет состоите в браке с гражданином РФ.

Если ваша ситуация соответствует хотя бы одному пункту, поздравляем! В скором времени вы можете сменить белорусское гражданство на российское.

Во всех источниках а так же в законе написано одно и то же . И ясно сказано при наличии одного из пунктов, хотя бы одного!!!! А одним из них является - образование в одном из российских ВУЗов или среднем профессиональном учебном заведении после 1 июля 2002 года. А про 3 месяца я написала выше откуда взято или же вы хотите сказать что это не так?

28.01.2015, 20:59

Я хочу сказать что вы спорите со специалистом о том, о чем не имеете не малейшего понятия. Еще и хамите...

Для вашего сведения...

Указом Президента Российской Федерации от 19.10.2011 года № 1391 в пункт 22.1 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14.11.2002 года № 1325, внесено изменение, предусматривающее прием заявлений о приобретении российского гражданства на основании международных соглашений только при наличии вида на жительство в Российской Федерации.

Срок выдачи только вида на жительство - 6 месяцев!!

на ваши вопросы я больше не отвечаю.

29.01.2015, 12:13

Наличие ВНЖ и так само собой разумеющиеся и о его сроках ни кто не говорил следовательно понятно и так что оно есть , был задан вопрос о гражданстве при наличии документов и уточнялись сроки сокращенного порядка по соглашению

30.01.2015, 00:14

Анна Владимировна, юристы не ясновидящие. Далеко не всем очевидно получение вида на жительство

30.01.2015, 12:11