Проблемы с оплатой автономного отопления - что делать, если счета начали приходить через несколько лет после установки системы?

В 1999 году установили автономное отопление. Документы, кот. требовали на тот момент сделали. Оплату не производили. В 2012 году сменили компанию и нам стали приходить квитанции на оплату. У нас 4 этаж, на 5 тоже автономка, закольцовка на 3 этаже. Что делать?

Лучший ответ

Добрый день. В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии. Возможно, что ее будет достаточно

Спасибо за ответ!

Вы должны нести общедомовые расходы (ст. 36, 153 ЖК РФ). Не платить можно только после трех лет (ст. 196 ГК РФ)

Это лучший ответ

Вы не пользуетесь услугами по отоплению, поэтому и нет обязательств по их оплате. Обязанность по оплате возникает только после оказания услуги. Пусть обращаются в суд и доказывают факт оказания услуг.

Статья 781 ГК РФ. Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Обращайтесь в суд согласно гл. 28 ГПК РФ (Суд рассматривает дела об установлении: факта владения и пользования недвижимым имуществом) для установления факта, имеющего юридическое значение (что Вы не владеете общедомовым отоплением - у Вас оно автономное).

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вы вправе подать претензию в УК с представлением информации о наличии автономного отопления и предоставлением копий документов, которые это подтверждают.

При отказе УК удовлетворить претензию вправе подать иск в суд с требование признать действия УК незаконными и аннулировать задолженность ст. 131-132 гпк рф.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 17.12.2014) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015)

4. Потребителю могут быть предоставлены следующие виды коммунальных услуг:

е) отопление, то есть подача по централизованным сетям теплоснабжения и внутридомовым инженерным системам отопления тепловой энергии, обеспечивающей поддержание в жилом доме, в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, в помещениях, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, температуры воздуха, указанной в пункте 15 приложения N 1 к настоящим Правилам, а также продажа твердого топлива при наличии печного отопления.

Спасибо за ответ!

Довести до ума задуманное. И оформить все надлежащим образом.