Необходимость написания объяснительной о якобы не выполнении работы - организация без должностной инструкции, сроки договора соблюдены - но что это мне может принести?
При отсутствии подписанной Вами должностной инструкции даже если и будет наложено на Вас какое-либо взыскание - Вы легко его оспорите в судебном порядке, если только уложитесь в установленные законом сроки судебного обжалования (1 месяц - обжалование увольнения, 3 месяца - обжалование иных нарушений прав, включая иные незаконные дисциплинарные взыскания).
Можете отказаться, заставлять не вправе (ст. 193 ТК РФ)
Можете в тексте объяснительной так и написать что ввиду того, что работодатель мне до сих пор не выдал должностную инструкцию, то обвинить меня в невыполнении такой -то работы не имеет права.